Guia alimentos bebe
Linio descuentos navidad

¿Cuánto gana un docente en Perú? Nueva escala magisterial 2023, según Minedu

El Ministerio de Educación anunció que el sueldo docente para el año 2023 será entre 3.100 y 7.781 soles, según escala magisterial.

Nuevo sueldo de docentes 2023
Nueva escala salarial docente 2023.

Una de las promesas de campaña del presidente Pedro Castillo fue que para el 2026 el salario mínimo de los docentes de colegios públicos aumentaría a 4.900 soles.

Más de 405.000 profesores nombrados y contratados, esperan esta nueva remuneración. Actualmente, el sueldo mínimo de los maestros de colegios públicos asciende a 2.600 soles.

¿Cuál es el aumento salarial de los profesores para 2026?

Según el Decreto Supremo 031-2022-EF, publicado en el diario El Peruano, el pasado 9 de marzo, la remuneración integral mensual (RIM) de los profesores aumentará entre S/ 100 y S/ 253, según su jornada laboral y escala magisterial.

Castillo prometió aumentar 500 soles anuales al sueldo mínimo del docente hasta el 2026. Además, aumentar alrededor de 80.000 plazas este 2022.

Al respecto, el Ministerio de Educación, anunció este viernes (01.12.2022) un aumento de sueldo de 500 soles, en tanto la remuneración mínima del profesor pasará de 2.600 a 3.100 soles hasta diciembre del 2023.

De esta manera, más del 70% del presupuesto del sector Educación se destina al pago de las remuneraciones de profesores.

Escala salarial Minedu 2023

Escala magisterialIncrementoJornada 30 horasJornada 40 horas
Octava210%5460,847281,12
Séptima190%4940,766587,68
Sexta175%4550,706067.60
Quinta150%3900,605200,80
Cuarta130%3380,524507,36
Tercera120%3120,484160,64
Segunda110%2860,443813,92
Primera100%2600,403467,20

En noviembre del 2020, se incrementó 200 soles para docentes nombrados y contratados, en tanto el piso salarial paso de 2.300 a 2.500 soles hasta octubre del 2022.

Escala salarial docente 2022

Escala magisterialIncrementoJornada 30 horasJornada 40 horas
Octava210%5250,427000,56
Séptima190%4750,386333,84
Sexta175%4375,355833,80
Quinta150%3750,305000,40
Cuarta130%3250.264333,68
Tercera120%3000,244000,32
Segunda110%2450,223666,96
Primera100%2500,203333,60

El salario básico se incrementó a 2.400 soles, tras permanecer en 1.555 soles durante cuatro años.

Escala salarial docente 2021

Escala magisterialIncrementoJornada 30 horasJornada 40 horas
Octava210%5040,636720,84
Séptima190%4560,576080,76
Sexta175%4200,535600,70
Quinta150%3600,454800,60
Cuarta130%3120,394160,82
Tercera120%2880,363840,48
Segunda110%2640,333520,44
Primera100%2400,303200,40

Hasta octubre de 2020, la remuneración base para los docentes con una jornada de 30 horas era de 2.300 soles para la primera escala, mientras que para la octava escala era de 4.830 soles.

En el caso de los docentes con jornada de 40 horas, la remuneración fluctuará entre 3.067 y 6.441 soles.

Escala salarial docente 2020

Escala magisterialIncrementoJornada 30 horasJornada 40 horas
Octava210%4830,216440,28
Séptima190%4370,195826,92
Sexta175%4025,185366,90
Quinta150%3450,154600,20
Cuarta130%2990,133986,84
Tercera120%2760,123680,16
Segunda110%2530,113373,48
Primera100%2300,103066,80

A partir de noviembre de 2019, el sueldo de 400.000 profesores nombrados y contratados ascendió entre 200 soles y 500 soles durante el 2019.

Hasta el año 2019, el sueldo del docente contratado se ha incrementado en un 84%, al pasar de 1.196 soles en 2013 a 2.200 soles en 2019, y el sueldo básico docente nombrado en un 41%, de 1.554 soles en 2013 a 2.200 soles al cierre del año 2019.

Escala salarial docente 2019

Escala magisterialIncrementoJornada 30 horasJornada 40 horas
Octava210%46206160
Séptima190%41805573
Sexta175%28505133
Quinta150%33004400
Cuarta130%28603813
Tercera120%26403520
Segunda110%24203226
Primera100%22002933

En agosto del 2018, el ministro de Educación, Daniel Alfaro, explico sobre el aumento de sueldos a los maestros y afirmo que el piso salarial de los maestros del sector público serán en promedio 2.500 soles mensuales a fines del 2019, con lo que duplicarán el salario que perciben los docentes de colegios privados.

La siguiente tabla muestra la evolución remunerativa para una jornada de 30 horas, desde 2017 hasta 2019.

Escala magisterialMarzo 2019Nov. 2017-Feb. 2019 Mar.-oct. 2017
Séptima39913800
Sexta367635003116
Quinta315030002671
Cuarta273026002315
Tercera252024002137
Segunda231022001959
Primera210020001781